Продаю коммерческую недвижимость

Являюсь собственником коммерческой недвижимости как частное лицо, сдаю помещение жене на безвозмездной основе для ведения предпринимательства, есть соответствующий договор, хочу это помещение продать, оно у меня в собственности более трёх лет, с февраля 2014 разведены. Есть еще помещение подлежащее продаже находящееся в собственности менее одного года, также арендует жена на тех же основаниях что и первое помещение.

Должен я платить налоги с продажи каждого их этих помещений или нет, если да, то какие? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Волгоград
Сергей Ряхин
Нотариус, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лев Николаевич!

Физические лица, являющиеся владельцами объектов коммерческой
недвижимости, обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц, а
при продаже такового объекта – налог на доходы физических лиц.
Согласно гл. 23 НК РФ с полученных доходов физические лица обязаны уплачивать НДФЛ в общем случае по ставке 13 процентов.

С Уважением, Сергей Владимирович.