Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я пойти работать, если я под опекой?

Здравствуйте! Мне 16 лет. Я нахожусь под опекой. Учусь в 10 классе. Могу ли я уйти со школы после первого полугодия и пойти работать? А в июне поступить в колледж?

09 Сентября 2014, 18:41, вопрос №553552 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена Рудинская
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Конечно вы можете пойти работать, в свободное от учебы время. 

    Ст. 92 ТК РФ. Сокращенная продолжительность рабочего времени

    Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

    — для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

    — для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

    — для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

    — для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам «специальной оценки» условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

    Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

    На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в «абзаце пятом части первой» настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

    Продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.


    09 Сентября 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats