Непосредственное управление

Считается ли непосредственное управление в МЖД ( к-во квартир 54 ) реализованным , если не заключен Договор с управляющей еомпанией ??

, Сергей, г. Калининград
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Ряд авторов полагает, что юридическим фактом, подтверждающим выбор собственниками непосредственного способа управления многоквартирным домом, является заключение ими договоров с управляющими организациями, оказывающими услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома и его ремонту, и с организациями, предоставляющими коммунальные услуги. Отсутствие таких договоров позволяет сделать вывод о том, что выбранный способ управления не реализован, следовательно, дом может стать объектом проведения конкурса по отбору управляющих организаций в соответствии с п. 4 ст. 161 ЖКРФ.

Мое личное мнение таково, что смысл непосредственного управления в том и состоит, что собственники не связаны с различными подрядчиками и УК, иначе чем такая форма управления отличается от всех остальных??? С договором на предоставление коммунальных дело другое, каждый собственник заключает их от своего имени.

С 01.09.2004 года части 1.1 и 1.2, касающиеся как раз заключения договоров на содержание общего имущества с УК, утратили силу.

Считаю, что реализация непосредственного способа управления подтверждается исключительно фактом надлежащего содержания общего имущества (не важно кем) и предоставления коммунальных услуг.