Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат денежных средств за товар

Купил в магазине счетчик электрической энергии трехфазный, какой по телефону объяснил электрик, когда купил привез домой оказался не тот, по форме, габаритам и максимальной мощности, поехал на следующий день в магазин, вернуть, отказались принимать, сказали это сложный технический прибор и возврату не подлежит. Посмотрел по интернету и посоветовался с роспотребнадзором, объяснили что это прибор учета электро энергии и возврату подлежит. Подскажите что и как делать в этом случае??? Спасибо!!!

09 Сентября 2014, 15:58, вопрос №553363 Александр, г. Карталы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Согласно ГОСТ Р 52320-2005, счетчик - аппаратура для измерения электрической энергии, а не бытовой прибор, поэтому он не относится к
    ПЕРЕЧНЮ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
    НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА
    АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
    ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ
    КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

    В связи с этим на него распространяется ст. 25 закона «о зпп». Однако право на возврат возникает только после реализации права на обмен:

    1.
    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на
    аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если
    указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
    комплектации.

    2. В
    случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения
    потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора
    купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной
    суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной
    суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного
    товара.

    Поэтому Вы можете его обменять на другой, подходящий, а если такого не найдется, только тогда вернуть.



    10 Сентября 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats