Срочный трудовой договор

Я работаю по срочному трудовому договору. Я в положении. Я НЕ замещаю работника компании. Знаю о том, что в соответствии со ст.261 мне обязаны продлить договор и я могу выйти в декрет. Единственное ,что не ясно: имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Будут ли мне его оплачивать?

, Аня, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

В связи с тем, что Вы по окончании беременности приобретете статус женщины, имеющей ребенка до 3-х лет, то согласно 261 ст. ТК РФ -Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Следовательно и на получение пособия Вы вправе рассчитывать.