Как добиться снесения самовольно установленной двери на лестничной площадке

Доброго времени суток! На нашей лестничной площадке находится 4 квартиры и довольно большое пространство возле и за лифтом. Одна из квартир установила железную дверь, отгородив ею свою квартиру и эту «каморку». Оставшиеся 3 квартиры хотели бы иметь возможность вместе пользоваться «каморкой», но соседи не идут на компромисс и пользуются ей единолично. Обращались в наше тсж, на что они сказали, что данное отгораживание общей площади всех соседей лестничной площадки незаконно, но в помощи с решением этого вопроса отказали. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши дальнейшие действия для того что бы добиться снесения данной двери? И законно ли вообще отгораживание данной пустующей площади, если это будет сделано с согласия всех соседей (и "каморкой" будут пользоваться все соседи нашей лестничной площадки)? Т.к. в дальнейшие наши планы (после того как эту дверь снесут) отгородить только это пространство, не захватывая дверь соседей и дать ключи от "каморки" другим соседям с лестничной площадки, что бы пользоваться ей могли все.

Прикладываю картинку, где отмечено красным цветом - как отгородились соседи. А зеленым, как бы мы хотели это видеть.

  • post-2791-0-19560000-1404706804
    .jpg
, Мария, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваше ТСЖ незаконно отказало в оказании помощи в решении данного вопроса, т.к. на основании ст. 138 ЖК РФ, в обязанности ТСЖ входит

7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий
третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в
установленных законодательством пределах распоряжения собственников
помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих
этому;

8) представлять законные интересы
собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением
общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими
лицами;

Кроме того, на ТСЖ лежит обязанность по управлению многоквартирным домом, которая, среди прочего, включает в себя обязанность обеспечения надлежащего содержания общедомового имущества, под чем понимается

3) доступность
пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего
имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

ст. 161 ЖК РФ.

Т.е. невозможность собственниками пользоваться общим имуществом многоквартирного дома — это неисполнение ТСЖ своей обязанности по управлению домом. Именно ТСЖ должно выйти на место, составить акт об обнаружении переустройства и выявлении факта ограничения прав собственников в пользовании общим имуществом и обращаться в контролирующие органы за вынесением предписания соседям либо напрямую в суд.

В данном случае Вам (желательно вместе с соседями) нужно письменно обратиться в ТСЖ с сохранением у себя экземпляра обращения с отметкой ТСЖ о принятии и потребовать исполнять обязанности надлежащим образом, составить акт о выявлении факта перепланировки мест общего пользования и их самозахвата, устранить препятствия в пользовании общим имуществом дома, обеспечить доступность пользования помещениями и иным имуществом.

В случае непринятия мер, Вы можете обратиться с жалобой на соседей и на бездействие ТСЖ в жилищный отдел вашей районной Администрации, затем в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области (город Томск, улица Кирова 41) либо можете сразу направить обращение в прокуратуру вашего района, а она уже сама разошлет его в контролирующие органы (несколько затянет срок, но, как правило, к обращениям, переданным прокуратурой, внимание государственных и муниципальных служащих выше).

Можете после составления акта ТСЖ не обжаловать их бездействие, а самостоятельно выйти с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. На мой взгляд, проще добиваться предписания для соседей и ТСЖ от контролирующих органов.

Чтобы вам установить дверь в другом месте, нужно получить решение общего собрания дома, которым вам разрешено будет поставить замок и тем самым ограничить доступ иных собственников к данному помещению или будет определен порядок хранения ключей и предоставления их каждому желающему (!). Без решения собрания, с юридической точки зрения, Вы не можете перекрыть доступ (пусть даже туда никто, кроме вас и соседей, не желает попадать) к общему имуществу многоквартирного дома.