Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Размер моральной компенсации за побои

Меня избил бывший одноклассник сына когда я попыталась помешать ему избивать сына. Сотрясение головного мозга, ушибленная рана лица, ушиб грудной клетки и стопы ноги. Сейчас бывший одноклассник просит не доводить дело до суда. Собирается в армию по контракту. Предлагает оплатить затраты на лечение и моральный вред. Какую компенсацию мне разумно с него потребовать?

09 Сентября 2014, 15:29, вопрос №553315 Cdtnkfyf, г. Котельнич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Размер компенсации Вы определяете самостоятельно исходя из испытываемых нравственных и физических страданий. В случае обращения в суд размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ). Потребуйте, например, 150 тыс. рублей.

    10 Сентября 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats