Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как узнать долю наследования

У нас умер дед, по закону наследников трое: два сына и его вторая законная жена ,квартира кооперативная и всё было выплачено до момента вступления деда в законный брак .Свидетельство на квартиру он делал на себя одного хотя в ордере был вписан ещё сын.Какую долю она имеет при наследовании.Ещё в квартире прописан один единственный человек не являющийся наследником в каком порядке он будет выписан,

09 Сентября 2014, 14:58, вопрос №553269 Вера, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Вера!

    У нас умер дед, по закону наследников трое: два сына и его вторая
    законная жена, квартира кооперативная и всё было выплачено до момента
    вступления деда в законный брак

    Согласно ст.256 Гражданского кодекса РФИмущество,
    принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак
    , а также
    полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке
    наследования, является его собственностью.
    В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Какую долю она имеет при наследовании

    Кроме того ч.1 ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние
    или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг  и
    родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие
    призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли
    , которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).
    Вам стоит обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя и нотариус выдаст свидетельства в соответствии с законом. Из вопроса не ясно являются ли дети нетрудоспособные (пенсионного возраста).

    С Уважением

    Виталий Коробейников.


    10 Сентября 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats