Могу ли я получить материнский капитал?

Добрый день!Хотела бы узнать,у меня есть ребенок,но т.к родила рано моя мама оформила над ним опеку,сейчас планирую второго ребенка,имею ли я право на получение мат.капитала при рождении второго ребенка?

, Марина, г. Уфа
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не имеет значения тот факт, что Вы родили рано и Ваша мама оформила опеку над ребенком.

В соответствии с  Федеральным законом от 29.12.2006 N
256-ФЗ  (ред. от 02.07.2013, с изм. от  23.06.2014)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих  детей», материнский капитал предоставляется женщинам, родившим второго ребенка. Главное, чтобы было двое родов.

Статья 3 указанного закона:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство  Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от  места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1  января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или  последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной  поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры
государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются
дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских
прав или в отношении которых было отменено
усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись
пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные
меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя)
ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица
без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения
родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло
право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении
своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в
случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло
право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные
меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является
отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления)
которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры
государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением
(усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной
поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом
Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся
без
попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в
соответствии с частью
3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем
ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в
связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной
поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление,
относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц
отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на
дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры
государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных
долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка
(детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной
организации (за исключением организации дополнительного образования) до
окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23
лет.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N
185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей
редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае,
если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки
прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась
единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением
(усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной
поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло
право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным
в части 3 настоящей
статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки,
возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным
частями 4 и
5 настоящей статьи,
прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или
последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения
(усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем
по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка
или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего
Федерального закона.

При этом, обратите внимание, что опека и усыновление — разные действия. Не смотря на опеку Вашей мамы, Вы все равно остаетесь матерью своему ребенку.

Марина
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за подробный ответ.То есть если я правильно поняла я имею право на мат капитал при рождении второго ребенка? И если на первого ребенка оформлена опека то я не лишена на него родительских прав?

То есть если я правильно поняла я имею право на мат капитал при рождении второго ребенка? И если на первого ребенка оформлена опека то я не лишена на него родительских прав?

Марина

Верно.