Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизация двух комнат

Здравствуйте. Муж хочет приватизировать две комнаты в общежитии, чтобы потом продать.Они имеют отдельные входы. Но лицевой счет и договор соцнайма на них один. Прописан там только муж. Может ли он одновременно приватизировать эти обе комнаты? Я, его жена уже участвовала в приватизации. Как лучше поступить в такой ситуации?

09 Сентября 2014, 13:12, вопрос №553113 Ирина, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Ваш супруг сможет приватизировать обе комнаты, поскольку он занимает их по одному договору социального найма.

    Учитывая то, что он занимает один данные комнаты, то принять участие в приватизации имеет право только он.

    В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    При этом, поскольку комнаты будут приобретены по безвозмездной сделке


    09 Сентября 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    При этом, поскольку комнаты будут приобретены по безвозмездной сделке (приватизация) общей совместной собственности супругов на эти комнаты не возникнет, несмотря на то, что они будут приобретены в период брака. Соответственно, они будут принадлежать на праве собственности исключительно Вашему супругу и разделу между супругами подлежать не будут.

    09 Сентября 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats