Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Освобождение от выплаты алиментов: в каких случаях освобождают от уплаты алиментов?

Подскажите какие должны быть основания освобождения от уплаты алиментов? Бывшему мужу, отцу нашего ребёнка, суд определил выплачивать в мою пользу алименты. Сыну 16,5 . На фоне конфликтной ситуации сын ушёл жить к отцу. Бывший муж подал иск о взыскании алиментов с меня в его пользу. Ранее бывший муж привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и к административной ответственности за не воспитание ребёнка. Задолженность по алиментам у него более 600.000 рублей. Каковы мои шансы и основания в суде на освобождение меня от уплаты от алиментов?

09 Сентября 2014, 13:04, вопрос №553076 Наталья, г. Киров
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Алименты Вам придется платить.

    Но и с мужа эти 600 000 руб никто не спишет.

    К сожалению взаимозачеты по алиментам не допускаются, так как это деньги ребенка, а не Ваши.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

     Вы можете попросить уменьшить размер алиментов, но на это нужны веские основания.

    09 Сентября 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Бывшему мужу, отцу нашего ребёнка, суд определил выплачивать в мою пользу алименты. Сыну 16,5. На фоне конфликтной ситуации сын ушёл жить к отцу. Бывший муж подал иск о взыскании алиментов с меня в его пользу. Ранее бывший муж привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и к административной ответственности за не воспитание ребёнка. Задолженность по алиментам у него более 600.000 рублей. Каковы мои шансы в суде на освобождение меня от уплаты от алиментов?

    Наталья

    Боюсь, что шансов нет, если в суде будет установлено, что ребенок теперь проживает не с Вами, а с отцом ребенка. Обязанность по содержанию детей лежит в том числе и на Вас, поэтому нет оснований для освобождения Вас от уплаты алиментов:

    Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    При этом наличие долга по алиментам у мужа не имеет значения в данной ситуации.Удачи Вам!С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    09 Сентября 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Перевозложение обязанности по уплате алиментов возможно. Ведь в соответствии со ст. 80 СК РФ,

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

    Согласно ст. 81 СК РФ,

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с  учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    В Вашем случае, это будет 1/4 заработка и ее можно уменьшить в суде, главное — обосновать трудное материальное положение. Вместе с тем, полностью от них избавиться не получится. Законодательно не урегулирована возможность прекращения алиментных обязательств до срока (достижения ребенком 18 лет).

    Указанный Вами долг к Вам отношения не имеет, это долг бывшего супруга.

    09 Сентября 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Наталья, здравствуйте.

    Освобождение от уплаты алиментов предусмотрено ст. 119 СК РФ 

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Т.к. 

    Ранее бывший муж привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и к административной ответственности за не воспитание ребёнка.

    Наталья

    я считаю, что это может только повлиять на размер алиментов, которые Вам всё равно присудят. Вам нужно будет в суде ходатайствовать о снижении размера алиментов.

    Кроме того, согласно п.1 ст. 116 СК РФ «Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.»

    09 Сентября 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно ч.2 ст.80 СК РФ  В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Согласно ч.3 ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

    Неуплата родителем алиментов не освобождает от обязанности другого родителя выплачивать алименты, еслм ребенок изменил место жительства.

    В вашем случае необходимо подать иск об определении места жительства ребенка с вами и на время судебного разбирательства по данному делу необходимо просить суд приостановить производство по делу о взыскании алиментов.

    Все протоколы и постановления, которые у вас имеются нужно прикладывать к иску об определении места жителсьвта ребенка с вами.

    Желаю удачи!

    09 Сентября 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясните, пожалуйста, как можно просить суд приостановить производство по делу о взыскании алиментов, если такое дело ещё не возбуждено в отношении меня?

    09 Сентября 2014, 13:23
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Алименты Вы должны платить. И у мужа обязанность по уплате алиментов (600 т.р.) не исчезнет.

    Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Основания уменьшения суммы алиментов приведены в Постановлении Пленума:

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9(ред. от 06.02.2007)«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
    14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

    09 Сентября 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Алименты это деньги на ребенка, и, к сожалению, у вас нет шансов их не платить. Имеющаяся у вашего бывшего мужа задолженность по алиментным обязательствам не является основанием для снятия этой обязанности с вас. Попробуйте все решить миром и заключить с отцом ребенка соглашение о выплате алиментов. Суд, в данном случае — просто трата нервов и времени. Да и в глазах вашего взрослого ребенка оба родителя в таком процессе выглядят не лучшим образом.

    Семейный кодекс РФ. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    А вот заставить вашего бывшего мужа покрыть долг по алиментов на мой взгляд, необходимо. При такой сумме долга ответственность может быть очень серьезной.

    Уголовный кодекс РФ. Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    В этом случае необходимо обратиться к судебным приставам. 

    Удачи вам.

    09 Сентября 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Наталья. В дополнение к вопросу об алиментах, добавлю про алиментные обязательства между супругами.

    Согласно ст.  90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

     нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

     нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.  

    Если в Вашей ситуации нет ни одного из вышеуказанных условий, тогда Ваш супруг не имеет права требовать от Вас никаких алиментов. Если же имеется хоть одно из вышеперечисленных условий, то необходимо принимать во внимание требования  ст. 92 Семейного кодекса РФ, согласно которой суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: 

    в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

    в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

    в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

    09 Сентября 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Поясните, пожалуйста, как можно просить суд приостановить производство по делу о взыскании алиментов, если такое дело ещё не возбуждено в отношении меня?

    Наталья

    Если дело еще не возбуждено в суде то никак.

    09 Сентября 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    как можно просить суд приостановить производство по делу о взыскании алиментов, если такое дело ещё не возбуждено в отношении меня?

    Наталья

    Когда Вам придёт повестка о назначении слушания, Вам нужно будет подготовить встречное исковое заявление об определении места жительства ребёнка и порядке общения. И с этим документом явиться в суд и заявить о нём.

    09 Сентября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Поясните, пожалуйста, как можно просить суд приостановить производство по делу о взыскании алиментов, если такое дело ещё не возбуждено в отношении меня?

    Вы пишите, что супруг подал иск о взыскании алиментов с вас. Вы не уточнили, что дело еще не возбудили. Как возбудят, так и пишите заявление о приостановлении, но подавать иск об определении порядка общения нужно сейчас.

    Согласно ст.215 ГПК РФ Суд обязан приостановить производство по делу в случае:  невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

    Желаю удачи!

    09 Сентября 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у приставов возбудят дело или назначат разбирательство в районном суде?

    09 Сентября 2014, 13:32
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Если суд установит, что ребенок действительно проживает с отцом,
    то выплату алиментов на содержание ребенка вполне вероятно присудят Вам. При
    этом, суд будет выяснять с кем он проживает и у самого ребенка.



    К сожалению взаимозачет по алиментам не допускается.



    Статья 116. Недопустимость
    зачета и обратного взыскания алиментов
    1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.



    Что можно сделать Вам в этой ситуации? Если Вы официально
    работаете, то вероятнее всего суд присудит выплачивать 25% от всех видов
    официального заработка. Если же официально не трудоустроены, то могут назначить
    выплату алиментов в твердой денежной сумме.



    Наверное, будет иметь смысл заявить ходатайство о том, чтобы 50%
    алиментов зачислялось на счет ребенка, а 50% отцу. Таким образом, отец хотя бы
    не всеми деньгами будет распоряжаться. В обоснование ходатайства, как раз можно
    привести все вышеперечисленные Вами доводы о задолженности, привлечении к
    уголовной ответственности, о том, что он признан ранее злостным неплательщиком,
    что дает основания думать, что алименты могут расходоваться им на самого себя,
    а не на содержание ребенка.



    При этом, помните, что от его задолженности по алиментам его
    маловероятно, что освободят. Хотя данное и предусмотрено Семейным кодексом.



    Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой
    задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному
    согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних
    детей.



    2. Суд вправе по иску лица,
    обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты
    задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место
    в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его
    материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся
    задолженность по алиментам.



    На Вашем месте я бы пода иск в суд о взыскании неустойки за невыплату
    алиментов, чтобы увеличить размер задолженности.



    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты
    по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в
    порядке, предусмотренном этим соглашением.



    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
    алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
    неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за
    каждый день просрочки.



    Получатель алиментов вправе
    также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного
    уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных
    обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.



    Можно также подать приставам
    заявление о розыске и наложении ареста на имущество должника, если таковое
    есть, конечно.



    Какие то другие меры, к
    сожалению, посоветовать сложно.



    С уважением,



    Ярослав Цветков.



    09 Сентября 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ освобождение от алиментов может быть на основании иных, заслуживающих внимания интересов стороны. Можно ли воспользоваться этой нормой?

    09 Сентября 2014, 13:39
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Когда Вам придёт повестка о назначении слушания, Вам нужно будет подготовить встречное исковое заявление об определении места жительства ребёнка и порядке общения. И с этим документом явиться в суд и заявить о нём.

    Золотовая Юлия Викторовна

    Сомневаюсь, что судья примет встречный иск. Лучше подавать отдельно. Поскольку это разные правовые требования: одно материального характера, другое — нет.
    Согласно ст.138 ГПК РФ Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

    09 Сентября 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    у приставов возбудят дело или назначат разбирательство в районном суде?

    Наталья

    Приставы возбуждают только исполнительные производства по вынесенному и вступившему в силу решению суда (или судебному приказу). Рассмотрение будет только в суде.

    Сомневаюсь, что судья примет встречный иск.

    Фролова Ирина

    У меня на практике не раз принимали, хотя, соглашусь, смотря какой суд и какой судья попадётся...

    09 Сентября 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ освобождение от алиментов может быть на основании иных, заслуживающих внимания интересов стороны. Можно ли воспользоваться этой нормой?

    Наталья

    Попробовать можно, конечно. Однако, суд будет выяснять уровень жизни отца ребенка, может ли он ему обеспечить нормальный уровень жизни, по крайней мере не хуже чем у него был, когда он жил с Вами.

    09 Сентября 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не могу найти подобную судебную практику. Знакомы ли вы с ней? А можно ли уменьшить размер алиментов с 25 % сразу на 12,5 %. У меня есть ещё один маленький сын от другого брака.

    09 Сентября 2014, 14:03
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    у приставов возбудят дело или назначат разбирательство в районном суде?Если будет судебное разбирательство, то вас вызовут, если придет судебный приказ, то вам нужно будет подать на него возражения и тогда его отменят.В любом случае сначала идет судебная стадия, а у же потом исполнительное производство.Желаю удачи!
    09 Сентября 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    А можно ли уменьшить размер алиментов с 25 % сразу на 12,5 %. У меня есть ещё один маленький сын от другого брака.

    Наталья

    Сразу уменьшить так нельзя. Для такого уменьшения должен быть заявлен на Вас второй иск от другого мужа на взыскание алиментов.

    09 Сентября 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Я не могу найти подобную судебную практику. Знакомы ли вы с ней? А можно ли уменьшить размер алиментов с 25 % сразу на 12,5 %. У меня есть ещё один маленький сын от другого брака.

    Вполне реально уменьшить до 16,5%, но для этого Ваш нынешний муж должен подать на алименты. Разводиться при этом не обязательно.

    09 Сентября 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва
    09 Сентября 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Касательно встречного иска. 

    Не пойму зачем ждать. Можно сейчас его подавать, не дожидаясь пока подаст иск на алименты.

    Его тогда рассмотрят. Но раз ребенок взрослый, он может выразить желание жить с отцом, если у отца условия жизни нормальные, то суд  присудит проживание  ребенка с отцом.

    Единственный момент, если иск будет заявлен и будет рассматриваться и при этом подаст муж на алименты, можно уже будет просить суд о приостановлении суда по алиментам, до момента рассмотрения иска о определении места жительства ребенка.

    09 Сентября 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
     А можно ли уменьшить размер алиментов с 25 % сразу на 12,5 %. У меня есть ещё один маленький сын от другого брака.Наталья, вам лучше подавать иск об определении места жительства ребенка с вами, тогда вообще можно избежать уплаты алиментов. И конечно же желательно к процессу привлечь специалиста.Желаю удачи!
    09 Сентября 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Я не могу найти подобную судебную практику. Знакомы ли вы с ней? А можно ли уменьшить размер алиментов с 25 % сразу на 12,5 %. У меня есть ещё один маленький сын от другого брака.

    Наталья

    Коллега, Золотовая Юлия уже указала Вам пример судебного решения.

    Уменьшить алименты можно, но для этого отец другого ребенка должен также обратиться в суд с заявлением об установлении выплаты алиментов. Уменьшат правда не до 12,5% а на одного ребенка получиться 16,5%

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    09 Сентября 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо за советы!

    09 Сентября 2014, 22:09
stats