8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставть за собой парковочное место?

Я купил квартиру за которой числилось парковочное место, переехав в квартиру место заняли другие жильцы, объяснив это тем. что при продаже квартиры место теряется не подкрепив никакими документами свое мнение. Я пошел в Управляющую Компанию с просьбой разобраться в проблеме. там мне ответили, что у них при распределении на всех мест не хватило и еще 6 жильцов стоит в очереди на парковочное место и поэтому место они хотят отдать им. Первое распределение было сделано путем собрания жильцов дома, документы о собрании предоставлять не хотят (думаю, что их просто нет), после долгих дебатов с председателем ТСЖ он разрешил закрепить место за мной, но только из-за того. что это место занимает на данный момент не владелец квартиры. а проживающие в этой квартире квартиранты. Можно ли законно закрепить это место за мной, так, чтобы потом на мое место никто не зарился?

09 сентября 2014, 09:49, Олег, г. Казань
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Парковочные места являются общим имуществом многоквартирного дома. Решение о порядке пользования ими должно принимать общее собрание собственников помещений МКД. Если места бесплатные, соответственно, закрепляется в протоколе какое место за кем, если места сдаются за плату — договор аренды с указанием места. Преимущественное право на пользование общим имуществом за собственниками (т.е. интересы собственников выше интересов квартирантов (арендаторов). Законный способ — наличие протокола с указанием места.

09 сентября 2014, 10:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как лучше действовать при споре с соседями по поводу парковочных мест?
Мои соседи постучались ко мне квартиру и говорят ,что бы я убрал машину с их места . Двор вообще общий и ставишь машину по принципу ,где успел . Я начинаю им объяснять всю ситуацию ,говорю покажите мне документ соотвествующий ,что это ваше личное место ?! Они начинают повышать голос ,кричать ,покажите прописку ...я говорю ,причём тут прописка и парковочное место . Квартира моя ,но я там не прописан ...начинают объяснить, мол мы раньше с соседями договорились кто где ставить будет машины ,на что я им сказал ,окей -покажите мое тогда место ??? В итоге толкового разговора не получилось ,так как они не адекватные с криками сразу . Сказала мы щас пойдём за участковым ,на что я им сказал идите и зарыл дверь ! Что мне делать ,как вести себя дальше ? Так как я понял ,муж у неё не из «простых»
11 февраля 2020, 16:36, вопрос №2681317, никита, г. Брянск
1 ответ
Произвол чиновников
Сколько должно быть парковочных мест возле трех МКД?
Возле Дома администрация, наняв, подрядчиков начала проводить работы по благоустройству территорию, оповестив об этом только на словах тех владельцев автомобилей которые ставят свои машины на газоне. По всей видимости, посмотрев план выпрошенный у подрядчиков дополнительных парковочных мест не будет. Дома возле этого газона 3: 255кв. в другом 250кв. и 200кв. Администрации видимо неинтересно знать как будут потом драться между собой автовладельцы за парковку. Сколько должно быть парковочных мест и как быть.
03 сентября 2017, 12:53, вопрос №1741560, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Разделение парковочных мест во дворе дома
Жильцы поставили радио-управляемые ворота во дворе и видеонаблюдение, решением большинства. При этом поделили между собой парковочные места и платят некоторую сумму за обслуживание камер и ворот. Другим жильцам машины не поставить, потому что требуется ждать очередь пока кто-либо из жильцов переедет, например. Законно ли вообще деление парковочных мест (пусть даже при наличии всех документов у представителя дома) или я могу точно так же использовать парковочное место в своем дворе как и они (хоть и не платил взносы несколько лет назад за ворота и камеры). Если не трудно, могли бы вы написать что делать в этой ситуации (ваша собственная оценка).
30 марта 2017, 17:42, вопрос №1591490, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли ставить автомобиль на парковочное место у магазина?
Доброго времени суток. Сегодня сложилась очень неприятная ситуация. Моя мама живет рядом с рядами бутиков(в доль улицы находится куча мелких магазинов,а ее дом находится непосредственно за одним из них, она живет в многоквартирном доме).Перед этими магазинчиками оборудованы парковочные места.Табличек о том что парковка только для клиентов магазина нет. Вот сегодня по приезду к ней в гости мы поставили свой автомобиль на одном из парковочных мест, через час когда мы вернулись к а\м обнаружили газель которая стояла поперек паковки в 30-50 см от двери нашего транспортного средства. Газель принадлежала торговцам магазина. Когда торговцы увидели, что мы вернулись, то они вышли и начали с нами ругаться, что мы поставили свой а\м перед их магазином. На вопрос : является ли данная парковка вашим имуществом, ответ был отрицательным. Когда я задала вопрос почему они нарушаю правила парковки по ПДД мне сказали следущее: какие еще правила? После бессмысленного диалога меня обругали нецензурной речью и угрожали порчей а\м . Как себя защитить от них и отвоевать право ставить автомобиль на парковке?это уже не первый раз, подобные ситуации возникали с другими торговыми точками.
23 августа 2015, 19:40, вопрос №950782, Ярослава, г. Ессентуки
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли нас обвинить в самозахвате парковочных мест?
Добрый день. Живу на 1-м этаже 14-этажного дома. Прямо перед подъездом есть два парковочных места. Я и другой сосед с первого этажа решили их отгородить для себя. Все-таки одно дело, когда своя машина у тебя под окнами газует. И другое дело, когда чужая. По мне, так законное мое право. Машина ж Другие жильцы дома устроили жуткий скандал. При том что вокруг дома полно еще мест. Они говорят, мол мы никаких прав на эти места не имеем? Я и мой сосед так не считаем. Как правильнее повести нам себя в такой ситуации? Есть какие-то правила или регламенты, которые регулируют распределение мест под окнами?
01 июня 2012, 12:53, вопрос №8610, Галина, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 09.09.2014