Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Подробности увольнения работника без отработки 2х недель

Добрый день!

Сотрудник просит уволить его по собственному желанию в день подачи заявления, мотивируя тем, что он - пенсионер. Очень помогла Ваша статья от 17 мая 2013г по данному вопросу, но хотелось бы уточнить: "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении." Это может быть устная договоренность или это соглашение необходимо закреплять юридически?

Заранее спасибо!

09 Сентября 2014, 12:10, вопрос №553018 Валерия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Это может быть устной договорённостью. Пусть сотрудник напишет Вам заявление — прошу уволить с такого-то числа по соглашению сторон. 

    09 Сентября 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Да по соглашению между работником и работодателем, работник может быть уволен до истечения срока предупреждения об увольнении, но для этого должно быть письменное согласие работника или должна быть резолюция в заявлении работника работодателем, уволить: (пример с 09.09.2014)

    09 Сентября 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    Ст. 80 ТК РФ

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию ) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Если работник напишет заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию, он может указать любую дату, в которую вы и будете обязаны его уволить.

    Что касается соглашения, то безусловно оно заключается в письменной форме.

    09 Сентября 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats