Нахожусь на декретной ставке

Добрый день!

У меня сложилась ситуация: Я в данный момент работаю в европейской компании,на декретной ставке.

С 1 октября из декрета выходит заменяемый мной сотрудник.

Я узнала что сама в данный момент беременна.

На что могу рассчитывать?

Руководитель предлагает оформиться в другую компанию через которую они оформляю так же своих сотрудников" анкор "и работать до декабря.Скрывать от всех факты о моей беременности и с 1 января оформиться опять в данную компанию так-как открывается ставка.Чем это мне черивато?

На сколько я знаю ,что если я принесу справку о беременности -меня не имеют право уволить.А обязаны предложить такую же ставку.Но при рождении ребенка увольняют.

Как в данной ситуации лучше поступит ,чтобы не терять декретные ..

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, СВЕТЛАНА! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

К сожалению Вас могут уволить с учетом того, что срочный трудовой договор заключен на на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, однако нужно иметь ввиду, что уволить могут только при условии, что нет возможности перевесит Вас до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу:

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть если ставок на текущий момент нет, то увольнение будет законным, если же есть возможность перевести Вас на другую работу, то уволить Вас не могут. При этом обязательно Вам должны предложить все имеющиеся у работодателя варианты.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва

А если приду оформляться на новую ставку в 5 месяцев беременности.Меня как я понимаю уже имеют право не взять?

Либо если я скрою данный факт и сообщу о беременности после оформления.

Как в этой ситуации со мной поступят.