Просроченная задолженность по кредиту

Взял кредит в Сбербанке 800000 и кредитную карту 80000 в 2013г.Платил вовремя. Сейчас мой доход снизился с 45000 до 12000.Подал на рекстуризацию долга, но сумма к выплате превышает 80% моего дохода. Если банк обратится в суд, может ли суд списать с меня все % и штрафы по кредиту?

, Павел, г. Краснодар
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нет, проценты суд вам не «спишет», суд лишь может по вашему заявлению рассмотреть вопрос о снижении неустойки (штрафа) в соответствии со ст. 333 ГК РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 неустойку (пени, штрафы) суд вправе только уменьшить

если подлежащая уплате неустойка (пени, штрафы) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст.333.ГК)

с уважением,

Елена

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Павел. При обращении банка в суд с иском о взыскании задолженности сумма начисленных неустоек (пеней, штрафов) может быть (не обязательно!) уменьшена на основании ст. 333 ГК РФ. Начисленные проценты за пользование кредитом, предусмотренные кредитным договором, уменьшены быть не могут.