Звонят колекторы

Постоянно звонят коллекторы и выбивают долги, правомерно ли это. Коллекторы пытаются достать через социальные сети. Могу ли я обратиться в банк с которым заключала кредитный договор и обжаловать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Звонки сами по себе закону не противоречат. Но если вам поступают угрозы, это является преступлением и вы вправе подать заявление в полицию.

Обратиться в банк вы можете только по вопросам реструктуризации вашего долга и способах его погашения, в результате чего деятельность коллекторов в отношении вас может быть приостановлена.

А обжаловать из представленной информации вам нечего. Банк имеет право заключить возмездный договор с третьим лицом по предоставлению интересов банка при взыскании долга по тому или иному кредитному договору.

Другой вопрос, что исполнители выходят за рамки закона, в таком случае нужно жаловаться в соответствующие инстанции.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращение в банк Вам ничего не даст, так как банк заинтересован, чтобы с Вас как можно больше денег взять.В Вашем случае или лучше поменять номер телефона или научиться жестко, нагло общаться с коллекторами, чтобы они увидели, что их звонки Вам без разницы или вообще Вы можете обратиться в полицию по факту угроз и вымогательства. А что за банк у Вас??