Как вступить в наследство,если прошло больше года?

Моя бабушка завещала мне(внучке) земельный участок с домом,но долгое время не могли найти завещание после смерти бабушки,а когда обнаружили завещание прошло чуть больше года.Мои действия,что теперь делать,чтоб вступить в наследство?

, Людмила,
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Принять наследство (ст.1153 ГК РФ) можно было в течении шестимесячного срока с момента открытия наследства путем обращения к нотариусу.

Либо не обращаясь к нотариусу, фактически его приняв, если:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих
лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если в первом случае с оформлением права собственности проблем не возникает: получаешь нотариальное свидетельство, затем — в Росреестр и там уже свидетельство о праве собственности на дом, то во втором случае надо через суд доказывать, что фактически принял, получать решение суда и только потом — в Росреестр.

При этом принятие части наследства означает принятие всей наследственной массы. Например, один из наследников фактически принял авто, из этого следует, что он принял и дом.

Если фактического принятия не было, то надо восстанавливать срок на принятие способом № 1. Восстанавливать его надо через суд.

Учитывая, что были проблемы с поиском завещания, полагаю, суд пойдет навстречу и восстановит сроки.