Прилюдное оскорбление

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я работаю в школе начальником по сопровождению автобусами. У меня в подчинении сопровождающие автобусами. Сегодня одной сопровождающей жена водителя при детях начала оскорблять, что она спит с ее мужем. Хотя у сопровождающей своя семья и это не так. Теперь она собирается увольняться. Что можно сделать?

, Надежда Валерьевна, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вас интересует ответственность за оскорбление, то в настоящее время предусмотрена административная ответственность -  Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица,
выраженное в неприличной форме
, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что же касается увольнения, то вы как начальник, в доверительной форме скажите своей подчинённой, что коллектив не относится серьёзно к заявлениям данной женщины и то, что увольняться нет смысла, но окончательное решение будет, конечно, принимать работник. Можно также потребовать жене водителя публично извиниться.