392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Невыплата кредита и ответственность

Здравствуйте. У меня есть кредит в банке, но если я не буду его платить, может ли банк, приставы или коллекторские агенства заставить моих родителей отдавать долг, описывать имущество или недвижимость? Три месяца назад я перевёл свою долю на мать(дарение) и из дома выписан. Может ли как то мой кредит сказаться на родителях? Заранее благодарен.

21 Марта 2013, 18:06, вопрос №55278 дмитрий, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте нет, ответственность по кредиту несете Вы и только Вы никто иной (если только поручительство было), но банк еще ладно, а вот коллекторы будут доставать всех кого только можно, в том числе и родителей, по месту проживания на основании исполнительного возможен выезд приставов если есть решение и исполнительный. 

21 Марта 2013, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
1176
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург

Да, невыплата кредита может сказаться на родителях.

1. С недвижимостью ничего не сделают (если это единственное жилье), причем неважно на ком оно зарегистрировано.

2. Имущество в доме арестовать могут и действовать будут по месту последней регистрации. 

3. Заставить родителей выплатить кредит по закону нельзя. Но звонками, выездами, угрозами они могут сильно потрепать нервы и вынудить их оплатить кредит. Еще и соседям расскажут, какой у них нехороший ребенок.

Дмитрий, по долгам расплачиваться надо. Впоследствии будет очень неприятно: ни официальной работы (либо удержание 50% зп), ни путевок заграницу, ни возможности приобретать имущество (отберут). Да и долг взлетит.

По роду своей деятельности я постоянно сталкиваюсь с людьми, которые когда-то опустили руки и теперь расхлебывают старое. Они много бы отдали за то, чтобы тогда вопрос не запускать.

Если сейчас временные трудности, то проблему всегда можно решить тем или иным способом. И сейчас это проще, чем потом. Гораздо проще.

21 Марта 2013, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25