Как правильно платить кредит?

Здравствуйте ! Мой муж взял в кредит машину,когда он работал, выплачивал ежемесячно без задержек кредит, временно он не работал,у него перед банком возникла задолжность,начали звонить с банка просить чтобы он выплатил долг.. он им объяснял что он щас временно не работает.когда выйдет на работу все выплатит. вот не давно он выплатил задолжность,все погасил. тут буквально через день звонок о том что ему необходимо выплатить всю сумму целиком... Что нам делать подскажите пожалуйста... Как дальше нам платить кредит!!?

, Татьяна Барашкина, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как правило банки включают в договор условия о возможности требования досрочного погашения кредита в случае просрочек платежей.

В этом случае вопрос лучше урегулировать с банком. Пока не пришло официальное требование от банка, платить нужно согласно графику платежей.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Из Вашего рассказа до конца не ясно: муж погасил долг полностью или только просроченную задолженность?

Обратитесь в банк за разъяснением. Затребуйте выписку движения средств по счету и обоснование начисления штрафных санкций. Тогда будет ясно, почему произошла такая ситуация.

Но возможно, это просто ошибка (платеж еще не проведен и отдел взыскания продолжает работу).

Также присоединяюсь к коллеге, если была заплачена только просроченная часть, а просрочка была существенной, то банк имеет право взыскать всю сумму целиком. В данном случае необходимо обратиться к специалисту, который урегулирует ситуацию. Без специфических знаний самостоятельно сделать это будет непросто. Более того, можно усугубить ситуацию.