Могу ли я вывести деньги через границу

Я гражданин Узбекистана в течение лета работал разнорабочим на строительстве жилого дома в г. Саратове.

По окончании работы в сентябре хочу выехать к себе на родину в Республику Узбекистан. Хочу вывезти 150.0 тыс. рублей, выезжать буду через Казахстан. Имею ли я право вывести эту сумму, не заполняя никаких документов

, Дамир, г. Уфа
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете вывезти из РФ сумму эквивалентную 10000 Долларов США без декларирования.

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ
Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг
3. Физические лица — резиденты и физические лица — нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.