Оплата задолженности по кредиту

Здравствуйте! У меня кредиты в нескольких банках. Так случилось, что мне пришлось уволиться по собственному желанию. 2 месяца я без работы. Получаю пенсию по потере кормильца на себя и ребенка, но этого не хватает для внесения ежемесячных платежей. Образовались задолженности. Банки грозят требованием выплаты всей суммы долга. Что делать?

Уточнение от клиента

Какая должна быть просрочка, чтобы банк подал в суд? А еще они говорят, что все судебные издержки нужно будет оплачивать мне. На суде гарантировано уменьшат проценты и штрафы?

Уточнение от клиента

Но у меня еще нет 3-х месяцев просрочки. Я так понимаю, это у них психическая атака? И что мне отвечать на их звонки? Я не отказываюсь платить, но вот такая у меня ситуация.

Уточнение от клиента

Простите, Вы не ответили на мой последний вопрос. В общении с сотрудниками банка я могу уверенно ссылаться на Ваши консультации и заявлять, что просрочка у меня менее 3- месяцев, поэтому о суде говорить рано?

, Ольга Ивановна, рп. Локня
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Дожидаться когда банк подаст на Вас с суд, на суде уменьшать проценты и штрафы и выплачивать по исполнительному производству.

Ольга Ивановна
Клиент, рп. Локня

Банк может тянуть до трех лет. Да уменьшить проценты можно,  наймите хорошего юриста.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

Обычно просрочка свыше 3 месяцев служит поводом для передачи дела в суд. Вы получите требование о досрочном возврате кредита в срок 15 дней с даты получения этого требования. Потом банк обратится в суд.

В суде Вы просто можете заявить, что в целом согласны с исковыми требованиями (кредит брали, платить не платите...), но  в части неустойки не согласны и требуете её уменьшить. Насчёт гарантировано — не могу сказать. Судьи бывают разные.

Удачи!

я могу уверенно ссылаться на Ваши консультации и заявлять, что просрочка у меня менее 3- месяцев, поэтому о суде говорить рано?

Ольга Ивановна

Нет, Ольга Ивановна, на наши консультации Вы ссылаться не можете))) Не потому, что они не верны, а потому, что они всего лишь носят объяснительный характер. То есть, я Вам привела порядок работы банка с просроченной задолженностью.

Ссылаться можно только на условия кредитного договора. А они, если я не ошибаюсь, содержат следующее: «банк вправе потребовать возвратить сумму кредита досрочно в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе, однократно) заемщиком обязательств по своевременному возврату кредита.»

Поэтому банк может подать в суд в любой момент, как только образовалась просрочка. Но с обязательным соблюдением претензионного порядка.

Я так понимаю, это у них психическая атака? И что мне отвечать на их звонки? Я не отказываюсь платить, но вот такая у меня ситуация.

Ольга Ивановна

Вы совершенно верно понимаете...  На их звонки либо отвечайте, что всё погасите, как только сможете. Но я тут обратила внимание на одно Ваше сообщение:

Банки грозят требованием выплаты всей суммы долга

Ольга Ивановна

Так это и значит, что уже в суд пора! Если предъявлено такое требование, то значит дело готово к передаче в суд и обратного пути уже нет, разве что добровольно возвратить всю сумму (но это не Ваш случай...)

Поэтому на все звонки из банка отвечайте, что будете теперь в суде общаться. А Вам, кстати, выгоднее будет исполнять решение суда, чем платить по кредитному договору — потому что по решению Вы будете платить фиксированную сумму без процентов, да ещё и рассрочку у суда попросите не раз.