Просроченная задолженность по микрозайму

Здравствуйте. Скажите ,пожалуйста, имеют ли право кампании по выдачи микрозаймов, накладывать ежедневно штрафы за просроченную задолженность?

, Зоя, г. Самара
Артем Новиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. При выдаче Вам займа в Договоре должна быть прописана сумма ежедневных штрафных начислений в случае просрочки платежа по Займу. Своей подписью Вы дали согласие на этот пункт ( у Вас есть копия Договора). Если дело дойдет до суда, Вы можете ходатайствовать о снижении общей суммы штрафа до соразмерной.

Зоя
Клиент, г. Самара

Я брала займ в электронном варианте на карточку. Договора с моей подписью у меня нет, в электронном варианте имеется общий договор для всех клиентов , в нем не указаны ежедневные штрафные начисления.

В любом случае ожидайте суда, распечатайте договор и в суде, ходатайствуя о снижении суммы штрафа, укажите на отсутствие в Общем Договоре пункта о ежедневных штрафных начислениях. Исходя из ваших сведений о Займе и отсутствии договора с вашей подписью, Договор можно признать не заключенным.