Отказ от рассрочки кредита от банка

что делать. я сегодня написала заявление в альфа банк о реструкторизации кредитных договоров из них 2 потреб кредита и 2 кред.карты.просила в заявлении уменьшить процентную годовую ставку. увеличить срок договора и уменьшить ежемесячный платёж. по причине выхода в декрет и утере работы. просрочка 2 мес. ребёнку 3 мес. но банк сегодня отказал оповестив такое решение смс сообщением! как мне сейчас поступить?

, диляра, г. Уфа
Артем Новиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если на данный Вам отказали в реструктуризации, а погашать кредиты в полной мере нет возможности, рекомендую:

Во-первых, написать в банк заказное письмо (с описью вложений) об отказе обработки Ваших персональных данных. Для того, чтобы они не передали долг коллекторскому агентству. Если представители банка передадут информацию коллекторам, и они начнут к вам ходить или звонить, пишите жалобы в Роскомнадзор, Прокуратуру и Центральный Банк РФ.

Во-вторых, если приедет «инспектор», Вы вправе с ним не общаться и в квартиру его не впускать, так как по Конституции РФ недвижимость неприкосновенна.

В-третьих, не рекомендую пока вносить платежи, т.к все они пойдут в уплату пенни, а не основного долга. Ждите, пока банк обратиться в суд. В суде Вы можете просить о снижении штрафов и пеней, на основании ст.333 ГК РФ.

В суд надо будет принести справки о составе семьи и о том, что не работаете.  Просите об отсрочке исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ. Обычно дают 1 — 1,5 года. В это время сумма долга расти не будет.

диляра
Клиент, г. Уфа

спасибо за консультацию!