Как погашать кредит, если лицензия у банка ликвидирована?

Банк " Западный " лишился лицензии, я узнала это через интернет, но продалжала платить кредит ежемесячно, меня никто не оповестил об этом из банка как быть?

, оксана, г. Воронеж
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Приказами Банка России у кредитной организации Открытое акционерное общество Банк «Западный» (г. Москва) с 21 апреля 2014 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией.

В период со дня отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам.

После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентстваhttp://www.asv.org.ru/ в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности.

Обязательно сохраняйте все квитанции о перечислении средств.

Для перечисления денежных средств заемщиков – физических и юридических лиц в счет погашения задолженности по кредитам безналичным путем используются следующие реквизиты:

БИК: 044525534

Кор/счет: 30101810900000000534 ОПЕРУ Москва

Банк получателя: ОАО Банк «Западный»

Получатель: ОАО Банк «Западный»

Счет получателя: 47422810100000092338

ИНН: 7750005637

КПП: 775001001

Назначение платежа: Оплата по кредитному договору №… от … фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица полностью или наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя. НДС не облагается

Подробную информацию можно узнать по ссылке:

www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1133/318561/

Также можно оплатить наличными денежными средствами: Операционный офис «Воронежский»

394030, Воронежская обл., г. Воронеж, ул. Плехановская, д.45

Пн.–Чт.: 09:00–18:00, Пт.:09:00–16:45 Сб., Вс.: выходной