8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение госслужащего

Добрый день! я госслужащий, многодетный отец, 3 ребенка в возрасте до 7 лет, один (1.5 года) ребенок-инвалид, жена в декретном отпуске.

сейчас будет сокращение, могу ли рассчитывать, что меня не уволят. Ведь отец ребенка в возрасте до трех лет, являющийся единственным кормильцем в семье, вправе рассчитывать на предоставление ему гарантии, предусмотренной ч. 4 ст. 261 ТК РФ.. Является ли отпуск по уходу за ребенком жены работой?

, Сергей, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей!

В данной ситуации Вам необходимо руководствоваться ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст.31. " Отношения, связанные с гражданской службой, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа"

1. При сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданскойслужбы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе с учетом: 1) уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы(государственной службы иных видов) или работы (службы) по специальности, направлению подготовки; 2) уровня его профессионального образования и стажа гражданской службы (государственнойслужбы иных видов) или работы (службы) по специальности, направлению подготовки при условии получения им дополнительного профессионального образования соответствующего направлению деятельности по данной должности гражданской службы.
А так же ТК РФ ст.179 
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Ч.4 ст. 261 ТК может применяться в случае если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях. А у Вас данное условие отсутствует т.к Ваша супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.С уважением А.Э.С.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
Налоговое право
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным секретарём руководителя (то есть по необходимости может быть перемещение в разные отделы администрации) в администрацию города? То есть является ли секретарь госслужащим или лицом замещающим гос. должность?
, вопрос №4080877, Ольга, г. Челябинск
Трудовое право
Ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г
Здравствуйте . Устроилась на работу в сентябре 2018 года. В июле 2018г. ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г. ушла снова в декрет. В марте 2023г. пришло уведомление о сокращении, в связи с ликвидацией организации. Должны были сократить, но до сих пор тишина. Недавно узнала, что они ждут, когда у меня закончится отпуск до 3х лет (01.07.2024) и попросят меня уволится по собственному желанию. Что делать в таком случае? Законно ли это?
, вопрос №4079565, Дарья, г. Москва
Трудовое право
В один прекрасный день наши здания признали аварийными, но не предоставили никаких актов, протоколов
Я работаю медсестрой в областной больнице, но отделение территориально находится в селе живописное место. В один прекрасный день наши здания признали аварийными, но не предоставили никаких актов ,протоколов , никаких комиссий не было, больных выписали и нам начали предлагать переводы в другие отделения, даже уйти в отпуск или уволиться нам нужно прежде перевод оформить в другое отделение и потом. Мы можем настаивать на сокращение и выплату компенсаций. Почему я должна сидеть в вынужденном отпуске ,почему за два месяца не дали уведомления как положено, чтобы мы подумали о своих работах. Теперь я медсестра общебольничного персонала ,что за бред, что за ставка!!! В отделе кадров все пребывают в недоумении, у них никаких приказов нет на нас .
, вопрос №4079009, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2014