Сокращение госслужащего

Добрый день! я госслужащий, многодетный отец, 3 ребенка в возрасте до 7 лет, один (1.5 года) ребенок-инвалид, жена в декретном отпуске.

сейчас будет сокращение, могу ли рассчитывать, что меня не уволят. Ведь отец ребенка в возрасте до трех лет, являющийся единственным кормильцем в семье, вправе рассчитывать на предоставление ему гарантии, предусмотренной ч. 4 ст. 261 ТК РФ.. Является ли отпуск по уходу за ребенком жены работой?

, Сергей, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей!

В данной ситуации Вам необходимо руководствоваться ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст.31. " Отношения, связанные с гражданской службой, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа"

1. При сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданскойслужбы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе с учетом: 1) уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы(государственной службы иных видов) или работы (службы) по специальности, направлению подготовки; 2) уровня его профессионального образования и стажа гражданской службы (государственнойслужбы иных видов) или работы (службы) по специальности, направлению подготовки при условии получения им дополнительного профессионального образования соответствующего направлению деятельности по данной должности гражданской службы.
А так же ТК РФ ст.179
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Ч.4 ст. 261 ТК может применяться в случае если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях. А у Вас данное условие отсутствует т.к Ваша супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.С уважением А.Э.С.