Что меня ожидает?

День Добрый ситуация такая подключился к Дом ру всё оплачивал пока правайдер устраивал. сообщил по телефону чтоб заморозили счёт и больше их услугами не пользовался сейчас приходит письмо о том что у меня задолженность перед Дом ру 18000 тыс(подключал интернет телефон и тв) а насчитали они мне всё за тв но предоставить инф о том с какого момента начили счёт не смогли типо передали дело. и долг передан в коллекторское агенство ЭтАп. от этапа пришло письмо с описанием что будет если не заплачю + реквизиты на погашения и что интересно платить только по их реквизитам иначе не считается, Так вот и возникает какие последствия меня ждут если и далее не платить и всё ли законно сделал Дом ру?

, евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгений! Формально «Дом.ру» поступил верно. Дело в том, что на основании части 1 статьи 782 Гражданского кодекса России для расторжения Договора возмездного оказания услуг Вам необходимо совершить действия, направленные на расторжение Договора. Имеется в виду, что Вам нужно было написать заявление в офисе компании о досрочном расторжении Договора.

В данном случае имеет смысл дождаться суда, в суде заявить ходатайство об уменьшении размера начисленной неустойки (если она начислялась) на основании статьи 333 Гражданского кодекса России. Также нелишне представить в суд доказательства указывающие на то, что Вами предпринимались попытки расторгнуть Договор в установленном порядке (в частности доказательства имевшего место телефонного звонка). В последнем случае представить убедительные для суда доказательства будет непросто, однако если суд займёт Вашу позицию, возможно, в удовлетворении иска будет отказано.