Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Двойное гражданство

Добрый день, подскажите. У меня двойное гражданство. Мама этническая немка. Постоянно проживаем в России. Какие дальнейшие наши действия? Куда и в какой срок надо сообщить. Спасибо.

08 Сентября 2014, 14:45, вопрос №552137 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Игорь Кирдан
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

    08 Сентября 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Куда и в какой срок

    в территориальный орган ФМС по месту жительства; 

    уведомление нужно успеть подать до 4 октября 2014 (если верно поняла, -2-е гражданство «приобретено» еще до 04.08.2014, т.е. до вступления в силу Закона от 04.06. 2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве РФ“ и отдельные законодательные акты РФ»); 

    форма уведомления — во вложенном файле.

    из Федерального закона «О гражданстве РФ»:


    часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
    договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ,
    постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве(далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
    постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
    РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) .......

    ..................................................................................................................

    часть 5 ст.6 «Подача уведомления о наличии иного
    гражданства или документа на право постоянного проживания в
    иностранном государстве гражданином РФ осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением
    при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина
    РФ или иного документа, удостоверяющего его
    личность на территории РФ.....................»


    с уважением,

    Елена


    • форма уведомления.rtf
    10 Сентября 2014, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats