Двойное гражданство

Добрый день, подскажите. У меня двойное гражданство. Мама этническая немка. Постоянно проживаем в России. Какие дальнейшие наши действия? Куда и в какой срок надо сообщить. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Кирдан Игорь
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Куда и в какой срок

в территориальный орган ФМС по месту жительства;

уведомление нужно успеть подать до 4 октября 2014 (если верно поняла, -2-е гражданство «приобретено» еще до 04.08.2014, т.е. до вступления в силу Закона от 04.06. 2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве РФ“ и отдельные законодательные акты РФ»);

форма уведомления — во вложенном файле.

из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ,
постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве(далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) .......

..................................................................................................................

часть 5 ст.6 «Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве гражданином РФ осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина
РФ или иного документа, удостоверяющего его
личность на территории РФ.....................»

с уважением,

Елена