Неуплата кредита

Здравствуйте, у меня есть 2 кредита (потребительский и кредитная карта) в одном и том же банке. У меня ухудшилось финансовое положение, я в банк отправила письмо (заявление) о предоставление отсрочки платежей на неопределенный период. И сама позвонила в банк и сообщила, что у меня нет возможности погашать кредит. Какие дальше мои действия?

, Мария, г. Магнитогорск
Владимир Кончаков
Юрист

Здравствуйте, у меня есть 2 кредита (потребительский и кредитная карта) в одном и том же банке. У меня ухудшилось финансовое положение, я в банк отправила письмо (заявление) о предоставление отсрочки платежей на неопределенный период. И сама позвонила в банк и сообщила, что у меня нет возможности погашать кредит. Какие дальше мои действия?

Лучше непосредственно обратится в банк и получить решение по вашему заявлению. В случае если будет отказ, то старайтесь платить сколько сможете. В противном случае банк может обратитсся в провоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Вероятнее всего банк кредитор не пойдет на уступки, в такой ситуации размер вашего долга будет расти, т.к. за просрочку платежа будут начисляться проценты. Через определенный период времени, указанный в договоре, как правило через 3-4 месяца неуплаты, банк расторгнет кредитный договор, в таком случае он потребует от Вас вернуть всю сумму непогашенного кредита + проценты + неустойка за просрочку. Но пока не будет решения суда, банк ничего не сможет с Вас взыскать.
Затем Банк подаст исковое заявление в суд на Вас и потребует вернуть сумму непогашенного кредита+проценты+неустойка за просрочку.
В суде вы можете уменьшить размер неустойки, сославшись на то, что она несоразмерна завышена (как правило банки завышают неустойку).

Судебный процесс будет идти 2-3 месяца, по окончанию процесса суд вынесет решение в пользу банка. Если к тому времени у Вас будет недостаточно денежных средств для погашения долга, вы можете обжаловать решение в апелляционной инстанции, это даст Вам еще где-то 2 месяца.
Если Вам понадобится еще больше времени, вы можете заявить, что не заключали данного договора и это не Ваша подпись. В таком случае запрашивается кредитный договор (он как правило находится в центральном офисе банка в Москве) и проводится экспертиза, это даст Вам еще один месяц (но вам придется оплатить стоимость экспертизы). Таким образом с момента расторжения договора до момента когда Банк сможет потребовать от Вас возврат денег может пройти около 5-6 месяцев. за которые вы сможете накопить необходимую сумму.

Далее Банк получает исполнительный лист из суда и передает его Приставам, те возбуждают исполнительное производство и пытаются всеми возможными способами взыскать с Вас деньги. Вначале денежные средства со счетов, если таких нет, то имущество, если и его нет, то отправляют на работу уведомление и каждый месяц  50% от Вашей зарплаты будет уходить приставам.
На счет имущества: если сумма кредита велика, и вы понимаете, что не сможете гасить ее в ближайшее время, то постарайтесь переоформить все возможное имущество на родственников, в таком случае ни банк ни приставы не смогут его забрать.

P.S. На стадии судебных споров, если у Вас появится необходимая для погашения сумма, вы всегда можете закончить процесс мировым соглашением. Как правило работники банка будут только рады вернуть необходимую сумму.

P.P.S. Возбуждать дело по мошенничеству никто не будет, если при заключении договора вы не подавали никаких ложных документов (например справку 2-НДФЛ с завышенной зарплатой). В соответствии с Российским законодательством никто за невозможность платить долги уголовная ответственность не предусмотрена… и «долговую яму» никто не возвращал.

Удачи