Ликвидация офиса и беременность

Добрый день! Работаю в одном из Дополнительных офисов Филиала банка в МО , который ликвидирует большинство офисов по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Причем несколько таких же офисов в МО со временем переподчиняют к Головному офису в Москве. Я беременна и в декрет уйти не успею, соответственно не получу от работодателя никаких выплат и пособий по БиР. Законно ли меня увольняют в связи с ликвидацией дополнительного офиса? Также в банке введен мораторий в связи с санацией на прием новых сотрудников и переводы сотрудников внутри банка. Считается ли ликвидацией организации данная ситуация, при которой меня хотят уволить, если остаются несколько офисов в МО? Спасибо за ответ!

, Рузиля, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно знать что за форма у офиса. Если это самостоятельная по документам организация, то ликвидация возможно, если это обособленное структурное подразделение, находящееся в другой местности по отношению к головной организации, то тоже возможна. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации ст. 81 ТК РФ. Если головная организация и структурное подразделение находятся в одной местности, то данное основание не применимо. В любом случае, если в вашей трудовой книжке будет стоят основание увольнения по п.1 ч. ст. 81 ТК РФ Вам будут положены соответствующие выплаты по беременности и родам, отпуска в фонде социального страхования