Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Аренда квартиры

Добрый день!Хочу снять квартиру в Санкт-Петербурге,от собственника (без агентства).Ни я ,ни собственник не знаем как это сделать юридически корректно и правильно.Подскажите процедуру арендования квартиры,где и как заключить договор об аренде,какие документы должен предоставить я и собственник? Спасибо!

08 Сентября 2014, 12:56, вопрос №551989 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.06.2017 мы ответили на 467 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Алексей, добрый день!

    Вам необходимо заключить в простой письменной форме договор найма жилого помещения (квартиры).

    В силу ст. 671 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 671. Договор найма жилого помещения

    1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

    У собственника должны быть документы, подтверждающие его право собственности на данную квартиру: правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, договор приватизации и т.п., на основании которых он стал собственником), свидетельство о гос. регистрации права собственности либо выписка из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество.

    Какой-либо регистрации договор найма не подлежит. Просто составляете на бумажном носителе  письменной форме договор найма и подписываете его с обеих сторон (наймодатель и наниматель).

    08 Сентября 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats