Аренда квартиры

Добрый день!Хочу снять квартиру в Санкт-Петербурге,от собственника (без агентства).Ни я ,ни собственник не знаем как это сделать юридически корректно и правильно.Подскажите процедуру арендования квартиры,где и как заключить договор об аренде,какие документы должен предоставить я и собственник? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Вам необходимо заключить в простой письменной форме договор найма жилого помещения (квартиры).

В силу ст. 671 Гражданского кодекса РФ,

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

У собственника должны быть документы, подтверждающие его право собственности на данную квартиру: правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, договор приватизации и т.п., на основании которых он стал собственником), свидетельство о гос. регистрации права собственности либо выписка из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество.

Какой-либо регистрации договор найма не подлежит. Просто составляете на бумажном носителе  письменной форме договор найма и подписываете его с обеих сторон (наймодатель и наниматель).