8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки можно обратиться в суд

Добрый день,подскажите нас 3 наследника, двое приняли наследство, а третий пропустил срок без уважительной причины, нотариус отправила его в суд восстанавливать срок, но он тянет время. Как остальным и в какой срок можно подать в суд на вступление его доли.

, Светлана, г. Екатеринбург
Каринэ Аванесян
Каринэ Аванесян
Юрист

Для начала скажу, что наследник, пропустивший срок принятия наследства, может принять его с согласия всех остальных наследников, принявших наследство. Если такого согласия нет, и лицо  тянет время и не обращается в суд с целью восстановления срока, то налицо  пропуск срока  по неуважительной причине. Законом никаких сроков не предусмотрено, и даже если он подаст в суд заявление о восстановлении сроков, то ему придется обьяснить также причину  затяжки с обращением в суд, иначе и этот срок будет засчитан не в его пользу. Я бы ждала дней 10 — не более. Думаю, что это сверхразумный срок для составления заявления.Если по истечении данного срока заявление в суд не подано, обратитесь к нотариусу за оформлением  наследства на оставшуюся долю. Если нотариус тоже станет затягивать, берите письменный отказ и идите в суд. Надо будет представить требование обязать нотариуса выдать свидетельство о наследовании по закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Алименты
За какой срок мне рассчитают задолженность?
В 2015 году бывшая жена подала на алименты, но в 2021 забрала исполнительный лист потому, что я исправно оплачивал ей алименты переводами на карту. А в 2024 снова обратилась к судебным приставам с возобновлением исполнительного производства. За какой срок мне рассчитают задолженность? Спасибо.
, вопрос №4090041, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2014