Нужно от оформлять дарственную если я являюсь единственным наследником?

Здравствуйте, я с матерью живу в 2 комнатной квартире, и обе прописаны, собственник квартиры является моя мама. Нужно ли оформлять дарственную или писать завещание, если я у нее одна дочь, отец умер ещё давно.

, Ольга, г. Магнитогорск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае вашей матери не нужно оформлять завещание или договор дарения, так как вы являетесь единственной наследницей.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Если Вы являетесь единственной наследницей, и ваша мама не захочет в будущем завещать квартиру третьему лицу, то необходимости переоформлять сейчас квартиру нет. Т.е. все зависит от ваших конкретных обстоятельств. Пожилые люди, к сожалению, часто совершают нелогичные поступки.