Несовершеннолетний (16 лет без в\у) за рулем мотоцикла принадлежащего гражданину Украины

Мой сын гр.России(16 лет вод\уд не имеет) попал в аварию на мотоцикле (страховки нет), так случилось, что он оказался виновен. Мот-кл принадлежит гр.Украины (проживающему на Украине)на основании дог-ра купли продажи. (гр.Украины разрешал сыну пользоваться мотом), на кого ляжет выплата ущерба по ДТП (ДТП произошло в России).

Уточнение от клиента

Доверенности естественно тоже нет. Сын пользовался мотом с устного разрешения владельца.

, Александр, г. Нижний Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

на кого ляжет выплата ущерба по ДТП (ДТП произошло в России).

Александр

Приветствую Вас. К сожалению ущерб лица, с которым совершил столкновение Ваш сын должен быть оплачен им на основании ст. 1064 ГК РФ.

Она гласит: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из вины сына в ДТП, именно он причинил вред.

По этому же основанию он должен выплатить стоимость ремонта мотоцикла и гражданину Украины.

Скорее всего человек, с кем столкнулся Ваш сын, получит деньги со своей страховой, а уже она будет взыскивать с Вашего сына.