По Алементам

Здравствуйте у меня такой вопрос)))по алементам ребенку исполняется 18 лет 14 октября они у меня заканчиваются потом автомотически или нет опишите пожалуйста все премечания по этим алементам спасибо

, Вячеслав, г. Сыктывкар
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Вячеслав!

Срок уплаты будет зависеть от того на каком основании вы их уплачиваете, по исполнительному листу или по соглашению.

Статья 99 СК РФ предусматривает возможность заключения соглашения об уплате алиментов между обязанным лицом и получателем алиментов. Эта статья сделала невозможным односторонний отказ от исполнения соглашения. Лицо, обязанное платить алименты, не вправе отозвать свое заявление об уплате алиментов. Условия, порядок и сроки выплат определяются сторонами. Необходимым условием является нотариальное удостоверение этого документа. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).
Если алименты выплачиваются по исполнительному листу, то выплата прекращается в следующих случаях.

Во-первых, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Во-вторых, при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты (со дня вступления решения суда об усыновлении ребенка в законную силу, ч. 2 ст. 274 ГПК РФ).

В-третьих, при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.