8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Роспотребнадзор отказал в ознакомлении с материалами административного дела

Здравствуйте.

20 мая получил ответ из Роспотребнадзора о возбуждении после моей жалобы на продавца дела об АП по статье 14.15 КоАП.

Спустя 3,5 месяца направил в Роспотребнадзор запрос на получение информации о результатах возбужденного в отношении продавца дела.

7 сентября получил ответ из Роспотребнадзора, в котором мне категорически отказывают в ознакомлении с материалами административного дела, ссылаясь на то, что я не являюсь участником административного производства по делу (потерпевшим).

Между тем, в конце приписали: "Для сведения сообщаем, что в связи с неявкой законного представителя юридического лица административное дело в отношении ООО ... отложено на 02.10.2014г." Однако, так и остается неизвестным, оспаривал ли продавец решение в суде, какая сумма штрафа накладывалась.

Правомочен ли государственный орган не предоставлять мне необходимую информацию?

Правомочен ли Роспотребнадзор затягивать рассмотрение дела об АП на 4-5(!) месяцев?

Показать полностью
, Роман, г. Новосибирск
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Правомочен ли государственный орган не предоставлять мне необходимую информацию?

Роман

Формально да — Вы действительно не являетесь стороной по делу.

С другой стороны, можно составить мотивированный запрос, ссылаясь на ст. 5 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»:

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

Это определённый перегиб, но если «красиво» написать такой запрос, то могут и предоставить информацию просто что бы не связываться, поскольку хотя формальны Вы не сторона по делу, дело вытекает из Вашего обращения.

Правомочен ли Роспотребнадзор затягивать рассмотрение дела об АП на 4-5(!) месяцев?

Роман

Ну что значит затягивать… «Затягивать» никто не вправе ни на один день. Но при этом по правонарушениям, затрагивающим права потребителей, срок привлечения к ответственности составляет один год. Так что у Роспотребнадзора ещё достаточно времени на принятие решения по делу. 

P.S. 

Однако, так и остается неизвестным, оспаривал ли продавец решение в суде, какая сумма штрафа накладывалась.

Роман

Ну если ранее написано, что рассмотрение дела отложено, то по-моему это указывает на то, что постановления по делу ещё нет. А значит продавец ещё ничего не оспаривал, поскольку ему пока нечего оспаривать (по крайней мере в рамках данного административного дела).

1
0
1
0

В принципе у Вас есть ещё один вариант. Вы можете подать ходатайство о признании Вас по данному делу потерпевшим. Тогда Вы будете иметь безоговорочное право знакомится со всеми материалами дела.

Но на мой взгляд это абсолютно бесперспективно. Как с той точки зрения что это далеко не самая распространённая практика, с точки зрения того что это не нужно никому из сторон по делу (ни надзору, ни продавцам, ни, в дальнейшем, суду). Так и с точки зрения процесса. Вероятнее всего на такое ходатайство Вы получите стандартный ответ, что поводом к возбуждению дела явилось не Ваше заявление, а результаты проверки (что скорее всего действительно так и было) и что объектом нарушений явились не Ваши права, а общественные отношения в области законодательства о защите прав потребителей.

В общем вариант привожу исключительно в информационных целях. Подавать такое ходатайство советовать не буду в виду того, что никаких перспектив у него не вижу.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за подсказку.

А если вот такой вариант.

В результате пересортицы товара, подмены ценников я во время выбора товара только на кассе обнаружил, что в результате нарушения правил торговли я буду вынужден заплатить в два раза большую цену по сравнении с той, что указана на ценнике. Переживания по этому поводу наносят мне моральный вред. В соответствии с ЗоЗПП продавец несет ответственность за нанесение морального вреда. Компенсация морального вреда подлежит взысканию в судебном порядке. Т.о., подав исковое мировому судье, я автоматически становлюсь потерпевшим без необходимости получить одобрение к этому какой либо стороной.

И еще вариант.

Подать заявление в прокуратуру о возбуждении административного дела об АП на РПН за нарушение требований ст. 5 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Радикально. Без реверансов. Пусть чтут и уважают закон. И не плюют на права граждан!

Давид Степанян
Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

В случае надлежащего уведомления юр. лица о рассмотрении дела об АПН роспотребнадзор обязан составить административный материал в его отсутствие тоже самое и относиться к рассмотрению дела.

По вопросу ознакомления Вас с материалами сообщаем: Вы можете ознакомиться с ними только в случае если вас признали потерпевшим в данном деле в соответствии со ст 25.2 КоАП РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014