Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал покупка земельного участка

Здравствуйте! Вопрос касательно материнского капитала и покупки земельного участка. Мы семья - папа, мама, дочь 17 лет и дочь 7 лет. Имеем сертификат на мат. капитал и квартиру 42 кв.метра. Прописаны в квартире все кроме папы (он прописан в другом месте). Имею ли я право использовать мат.капитал (не продавая квартиру) для покупки земли (40 соток) в деревне для постройки дома, там так же есть возможность прописки(т.е. участок под ИЖС)? И если да - то что мне нужно для этого сделать поэтапно? Спасибо!

08 Сентября 2014, 11:05, вопрос №551835 Екатерина, г. Кимры
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Екатерина.

    Вам нужно проконсультироваться в ПФР по этому вопросу. По закону средства материнского капитала не могут быть направлены на покупку земельного участка. Но можно составить нотариальное обязательство выделить доли в собственность всем членам семьи в построенном доме. В таком случае ПФР может одобрить заявление о распоряжении средствами МСК на покупку з/у. 

    08 Сентября 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.