8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение ипотеки

Здравствуйте! В 2011 году мы с супругом оформили ипотеку в Сбербанке (в долевую собственность - по 1/2 каждому) квартиру общей площадью около 35 кв.м. Мне 28 лет, супругу - 33, я являюсь сотрудником бюджетного медицинского учреждения (с зарплатой около 12 тыс.), супруг официально не трудоустроен. Сейчас ждем ребенка. Подскажите можем ли мы участвовать в какой-либо государственной программе или получить какую-либо помощь от государства в выплате ипотеки (Санкт-Петербург)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Для того чтобы участвовать в поддержке государства в виде субсидий или в виде предоставления жилых помещений необходимо состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для того чтобы встать на такой учет необходимо чтобы на каждого проживающего (зарегистрированного) в квартире члена семьи приходилось менее 9 кв.м. на человека (это учетная норма для постановки на учет) от общей площади квартиры. 

Если на сегодняшний день вы зарегистрированы вдвоем, то встать на такой учет не получится по указанным основаниям. Для того чтобы встать на учет, необходимо чтобы в квартире было зарегистрировано хотя бы 4 человека. При этом если Вы сейчас зарегистрируете кого-либо (кроме новорожденного), то это будет являться умышленным ухудшением жилищных условий (после такой регистрации вы не сможете встать на учет в течение 5 лет).

Если у вас есть основания для постановки на учет, то вы можете участвовать в программе СПб «Жилье работникам бюджетной сферы». По этой программе работникам бюджетной сферы выделяют субсидию на приобретение жилья. Учитывая, что жилье Вы уже приобрели, могут возникнуть некоторые трудности при предоставлении, однако преодолев их (посредством обращения в суд, например), вы сможете получить соответствующую субсидию. Такие трудности могут и не возникнуть. С указанной программой вы можете ознакомиться подробно на сайте администрации Санкт-Петербурга. 

Существует также программа «Молодежи — доступное жилье». В ней также вы можете принимать участие, в случае если состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. С программой можете ознакомиться там же (на сайте администрации СПб).

Можете участвовать в обоих программах одновременно.

Если у вас нет оснований для постановки на учет, а с выплатами ипотеки возникают проблемы — пишите в л.с. или звоните. Обсудим возможные варианты решения Вашей проблемы, исходя из конкретных обстоятельств (которые по ходу общения выясним).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте Как узнать погашении привод в полицию
Здравствуйте Как узнать погашении привод в полицию
, вопрос №4099161, Юрий, г. Москва
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.09.2014