Начальник заставляет написать расписку что я отказываюсь от денег

Начальница предлагает мне написать расписку о том что деньги положенные мне при увольнении мне не нужны/отказываюсь/получила. Под какую статью попадают действия начальницы?

, Наталья Галкина, д. Актау
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Начальница предлагает мне написать расписку о том что деньги положенные мне при увольнении мне не нужны/отказываюсь/получила. Под какую статью попадают действия начальницы?

Здравствуйте.

Если начальница при этом не высказывает Вам каких-либо угроз, не обманывает Вас, либо иным преступным путем не настаивает на написании этой расписки, то само по себе предложение такого рода не образует состава какого-либо преступления. Просто откажитесь писать и требуйте свои деньги.

Если же есть угрозы, обман или шантаж, то данные действия в зависимости от обстоятельств могут быть расценены как вымогательство (ст.163 УК РФ) или мошенничество  (ст.159 УК РФ).