Увольнение или перевод

Работала на декретной ставке.Выходит декретница, мне предлагают ставку человека,находящегося в годовом административном отпуске.Можно ли переводом,а не увольнением?

, Алевтина, г. Нижний Новгород
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Алевтина!

Переводом нельзя, только увольнением, так как с Вами заключался срочный трудовой договор именно на период декретного отпуска. С выходом сотрудницы из декрета, срок действия Вашего трудового договора заканчивается, а значит работодатель не может перевести человека, не  являющегося его работником на какую — либо должность. Только оформить с Вами новый трудовой договор.

Успехов!

укпйукп укпукп
Юрист, г. Краснодар

Можно. В данном случае вы пишете заявление о переводе на должность человека, находящегося в годовом административном отпуске с определенного числа. Затем, издается приказ о кадровом перемещении, составляется дополнительное соглашение к срочному трудовому договору в котором указываются все изменения — должность, оклад, причина заключения срочного трудового договора, новый срок с указанием на событие — выход человека человека из отпуска.