1/2 квартиры в одну

Добрый день. Умер дедушка, завещание было написано на меня, но нотариус сказал, что 1/2 квартиры отойдет бабушке, т/к выплачивали пай они совместно. Она написала на меня дарственную . Мы получили 2 свидетельства о вступлении в наследство. Теперь в кадастровой палате нам надо получать 2 кадастровых паспорта или один на меня? И какие документы делать зальше? Икак будут обстоятьдела с налогами на подаренную мне собственность? Заранее благодарен

, Николай Ермошин, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Кадастравый паспорт нужно получить в одном экземпляре любому из собственников, т.е. Вам или бабушке. Далее оформляйте договор дарения между Вами и бабушкой и регистрируйте его в Росреестре (+кадастровый паспорт+свидетельства о праве на наследство+госпошлина), на основании зарегистрированного договора дарения получите свидетельство о праве собственности на всю квартиру. Налог с дарения платить не нужно, поскольку вы близкие родственники.