Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Свидания с ребенком бывшего мужа

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! С мужем в разводе почти 2 года от брака имеется ребенок 5 лет, ребенок проживает со мной (матерью) Бывший муж брал ребенка часто теперь он мне угрожает что времени мало для свиданий надо больше, я же теперь мотивирую тем что нам уже 5 лет мы начали усиленно занимать учить алфавит цыфры более большие ит.д. ему объясняю он не понимает, как мне быть что делать может мне подать в суд чтоб дали определенное кол-во часов?

08 Сентября 2014, 08:25, вопрос №551648 Светлана, г. Новозыбков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста! С мужем в разводе почти 2 года от брака имеется ребенок 5 лет, ребенок проживает со мной (матерью) Бывший муж брал ребенка часто теперь он мне угрожает что времени мало для свиданий надо больше, я же теперь мотивирую тем что нам уже 5 лет мы начали усиленно занимать учить алфавит цыфры более большие ит.д. ему объясняю он не понимает, как мне быть что делать может мне подать в суд чтоб дали определенное кол-во часов?

    Светлана

    Приветствую Вас. Все это урегулировано Семейным кодексом, а решать естественно Вам.

     Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    08 Сентября 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats