Оплата больничного

устроился на работу не отработал месяц сбила машина до этого не был трудоустроен 5 лет зарплата по договору на новом месте работы 12500 рублей как насчитывается больничный

, владимир, г. Новокузнецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч.6 ст.7 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

То есть, вам будет пособие назначено исходя из МРОТ, который составляет в настоящее время 5205 рублей.

www.b-kontur.ru/profi/calculator-sick#_ по этому калькулятору можно рассчитать размер пособия.

Желаю удачи!