Должна ли супруга после развода платить половину кредита, взятого в браке супругом, если она не пользовалась этими деньгами?

Моя дочь в разводе, есть ребенок 1 год, проживает с матерью, прописаны оба у родителей. Когда были в браке, ее муж взял кредит на покупку машины. Я являюсь поручителем по кредиту (бывший зять обещал оплачивать его своевременно, без моей помощи). Потом его лишили прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде и присудили штраф в размере 30 тыс. руб. Машину он продал, из этих денег были куплены джинсы для дочери за 1 тыс. руб. и велосипед ребенку за 1700 руб. Остальных денег дочь не видела. Теперь, после развода, бывший зять говорит, что кредит мы должны платить с ним пополам, так как я поручитель. Прав ли он? Он неоднократно выгонял дочь из дома, шлет смс с угрозами, избивал ее (есть протокол из полиции, сняты побои), нас (родителей) беспокоит ночными звонками, грозит выбросить ее личные вещи из дома (она пока не успела их забрать). Как ей поступать в этой ситуации? Можно ли лишить его родительских прав, если он угрожает бывшей супруге? Ребенку он не помогает, он полностью находится на нашем обеспечении.

  • вопрос
    .doc
, Вера,
Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

Если бывший муж подаст иск в суд с требованием после развода поделить кредит, то суд может назначить выплачивать кредит, процент поделят поровну.

Семейный кодекс подсказывает, в случае, если покупка на кредитные денежные средства была сделана, для дальнейшего совместного пользования, то один из супругов может рассчитывать на помощь второго, то есть второй супруг так же будет присоединен к выполнению обязательств равно, как и первый. Одним словом, имуществом пользовались оба супруга, значит, и расплачиваться должны оба – это подходит под определение справедливости, то есть происходит раздел кредита после развода. А машина была в семейном общем пользовании, не Важно кто за рулем ездил, пассажиром могла быть и Ваша дочь.

В Вашем случае Вы выступаете так же поручителем.

На основании Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 361) по договору поручительства поручитель обязывается перед Банком отвечать за исполнение заемщиком его обязательств полностью или в части.

Так же можно будет подать в суде иск об разделе денежных средств с продажи автомобиля. Тут сложный процесс.

Что касается лишения прав на ребенка, очень сложный процесс. Если не платит алименты то в суд, подавать заявление на алименты, нужно это делать уже сейчас, если будет укрываться от алиментов, то статья, а так же повод лишить родительских прав.

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
  • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
  • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Как только подали на алименты, ждите выплаты от отца, как только перестанет платить и исчезнет (не сможете найти) пишите в полицию на розыск.

Достаточно полгода, обязательно свидетелей которые на суде будут выступать, что отец не участвовал в жизни ребенке (не виделся, не платил и прочее).

Случаи, когда не могут лишить родительских прав отца.

Прежде чем осуществить данное действие, суд проводит определенную работу по оценке доказательств, определению обстоятельств, которые имеют значение для рассматриваемого дела, решает вопрос о том, какие обстоятельства установлены, какие – нет, изучает правоотношения сторон, делает заключение о том, какой закон подлежит применения в этом конкретном случае и принимает решение об удовлетворении или не удовлетворении иска. Поэтому только одного факта неуплаты алиментов, неисполнения родительских обязанностей по воспитанию, участию в жизни ребенка, организации препятствий для другого родителя для лишения родительских прав будет не достаточно. Суд должен определить и причину возникновения подобных фактов.

Суд не примет решение о лишении родительских прав, если будет установлено, что лицо не выполняет свои родительские обязанности по причине стечения тяжелых жизненных обстоятельств, другим причинам, наступление которых от воли лица не зависит (к примеру, психический расстройства, другие хронические заболевания). Исключением будут родители, страдающие наркотической зависимостью и алкоголизмом. При этом утрата трудоспособности и документальное подтверждение установления инвалидности не освобождает должника от обязанности платить алименты. Обязательные платежи в пользу ребенка будут уплачиваться с пенсии инвалида.

Что касается угроз?

Запишите на запись угрозы. СМС? Сохраняйте смс. И идите в полицию с заявлением об угрозе. Может вразумит. Если полиция не будет предпринимать никаких действий. Идите в прокуратуру с тем же заявлением и дописать что полиция ничего не предпринимает. К ребенку ни как это не относиться. Так как угрозы поступают не на его имя.

Если выкинет личные вещи. В суду Вы мало что докажите, ему достаточно сказать что Выкинул мусор, и сказать что вещи нажитые в браке могут распоряжаться оба супруга.