8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража средств с банковского счета из-за действий ОСС Билайн

Здравствуйте. Имею счет в Сбербанке, пользуюсь пластиковой картой и услугой Сбербанк Онлайн. Сегодня, зайдя в Сбербанк Онлайн, обнаружил, что с моего счета за последние четыре дня были списаны все средства в пользу неизвестных мобильных номеров. Далее выяснилось, что злоумышленнику, осуществившему вывод средств, достался мой мобильный номер, к которому был привязан сервис Мобильный Банк. Я не пользовался этим номером около двух лет и хранил сим-карту, но, по всей видимости, оператор сотовой связи Билайн из-за неиспользования номера продал его другому человеку, которому вместе с номером достался доступ к моему Мобильному Банку.

Сориентируйте, пожалуйста, кто является виноватым в несанкционированном доступе третьего лица к управлению моим счетом? Виноват ли в этом Билайн, просто передавший мой номер постороннему человеку со всеми привязками к моим личным данным и счетам?

Второй вопрос - могу ли я привлечь к ответственности человека, завладевшего моим старым номером и укравшего деньги с банковского счета? Если да, то как именно и каковы шансы на практике наказать злоумышленника и взыскать с него компенсацию?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Денис, г. Ефремов
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Вам необходимо взять выписку по карте и идти в полицию писать заявление о хищении денежных средств.

Возбудят дело, проведут проверку, найдут то лицо, кому передан Ваш номер и он уже возместит Вам ущерб.

Только делать это надо быстрее.

Банк Вы к ответственности не привлечете.

Оператора связи без уголовного дела тоже.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ефремов

Спасибо большое. Сходил вчера в банк, чтобы получить две вещи - выписку по карте и документ, в котором банк подтверждает привязку счета к доставшемуся третьему лицу телефону. К сожалению, в Сбербанке все еще совдеповский сервис, поэтому за подробной выпиской с указанием каждой нелегитимной транзакции мне сказали прийти завтра, когда информация будет доступна им в филиале.

И самый пикантный момент, по которому я бы хотел спросить у Вас уточнения - эту справку, в которой банк подтверждает, что украденный номер относится ко мне (и на основании которой полиция может его проверить), Сбербанк высылает исключительно по почте в течение двух недель. Якобы в местном филиале им эта информация недоступна и необходимо направлять запрос с моим заявлением в головной офис. Заявление я написал, теперь буду ждать письма.

Из всего этого выходит, что в полицию я смогу обратиться только через пару недель после получения подтверждающего документа?

P.S. Начальник отделения сказала, что моя ситуация очень распространенная и еще никому не удавалось вернуть деньги, т.к. симки оказываются не зарегистрированными на реальные паспортные данные.

Нет Вы сейчас пишите заявление.

Все, что потом приходит доносите в полицию. Они эти материалы приобщат к делу.

Надеюсь Вы сменили в Сбербанке номер телефона и поменяли карту. (данные по карте сохранились и у мошенника).

По поводу возврата, у моей матери полгода назад такая же ситуация была. Мошенника нашли, деньги вернули. Тоже проблема со Сбербанком была.

Думаю и у Вас все вернут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Какой алгоритм дальнейших действий?
Добрый день. Выдали исполнительный лист. Взыскатель ДС ребенок 5 лет. Расчетного счета у него и карточки нет. Должник бюджетная организация детский сад. Какой алгоритм дальнейших действий?спасибо
, вопрос №4094055, Александра, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014