Разрешение отца на выезд ПМЖ

Добрый вечер! Мы женаты 6 лет, ребёнку 5 лет, развод через 3 месяца. Я собираюсь на ПМЖ в Англию. но муж пока об этом незнает. Я переживаю, что он категорически будет против выезда ребёнка и не даст согласие. ВОПРОС: всегда ли отец в итоге подписывает разрешение или есть случаи когда из-за отказа мать с ребенком не могут уехать?

, Анна Павлова, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей разрешение другого не требуется, если от родителя не поступило возражение на выезд за границу ребенка.

Другое дело если вам нужно разрешение на выезд чтобы оформить гражданство. В таком случае если отец не будет давать согласие на выезд вам нужно будет подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами в том числе за пределами РФ.

Желаю удачи!