Наезд на препятствие

При движении по трассе ночью был совершен наезд на препятствие

(пластиковая защита колесной арки), в результате - разбита часть

бампера, противотуманная фара и т.д. Автомобиль застрахован

ОСАГО. Страховой это случай или нет?

, Евгений, п. Лиски
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По ОСАГО это не страховой случай. ОСАГО покрывает Вашу гражданскую ответственность.

Для страхования по КАСКО это может быть страховым случаем.

Если препятствие было незаконным или это недостаток дороги  - можно взыскивать ущерб с организации, ответственной за эксплуатацию дороги.