Просроченная задолженность в банк

Здравствуйте. Подскажыте пожалуйста что мне грозит за то что,у меня в 4 банках взяты ссуды и карты,имеется просрочка 5 месяцев. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске,муж(гражданский) ушел,оставив с долгами и двумя детьми. Полные взносы платить в банки с детских пособий не получается,оплачиваю в каждый банк по тысячи. Пока ни какого улучшения не намечается,живу с родителями,так как не хватает денег на жизнь. Скажите меня могут за долги перед банками посадить в тюрьму?

, Юлия, г. Новокузнецк
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

В тюрьму не посадят точно — не волнуйтесь!

Прекращайте по тысяче на ссудные счета кидать. Так Вы просрочку не уменьшаете (деньги съедают пени и неустойки) и основной долг не уменьшается. А от детей деньги забираете...

Если есть возможность на кредитки что-то класть — лучше на них. Если они ещё не заблокированы.

А так в Вашем случае самое оптимальное решение — это ждать суда. При подаче иска в суд кредиторы приостановят начисление процентов и неустоек, в суде Вы сможете заявить ходатайство об уменьшении неустойки по каждому кредиту.

В общем, пусть будет взыскание долгов в судебном порядке.

Да, потом придётся с приставами общаться, но коль у Вас ни имущества, ни сокровищ, кроме деток, не имеется, то будет составлен акт о невозможности взыскания.

Всё это неприятно, но не смертельно.

Удачи!