8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда и вреда здоровью

История такова... в 2011 года попал в ДТП и на меня завели уголовное дело по ч1 ст 264 УК РФ. в 2012 состоялся суд в процессе которой потерпевшая сторона предъявила иск возмещения морального вреда 1 млн. руб., но в том же заседании отозвала иск. В 2013 году Потерпевший опять подал иск о возмещении морального вреда в райсуд на сумму 1 млн. руб. по месту своего проживания. Я подал ходатайство, чтобы судебное дело перевели по месту проживания ответчика, т.е. меня (потерпевший и я живем в разных городах). На ходатайство я получил ответ во время судебного разбирательства, где выяснилось, что за 2 дня до процесса от Истца поступило дополнение о возмещение и вреда здоровью и поэтому дело будет рассматриваться по месту проживания истца. Судья, руководствуясь данным дополнением переводит дело на рассмотрение мировому судье, мотивируя тем, что это уже якобы не в его компетенции. Вопрос. На сколько правомерно такое решение судьи и каковы мои действия?

19 марта 2013, 06:41, Роберт Шайдуллин, г. Казань
Алексей Скулков
Алексей Скулков
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Дела о возмещении вреда здоровью, могут быть рассмотрены по месту жительства истца. Но в то же время, данные дела подсудны только районному суду, а никак не мировому.

Также следует отметить, что дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства, если истец отказался от иска и отказ принят судом в ином заседании.

Если отказ от иска о взыскании морального вреда был принят судом в 2012 году (с Ваших слов), то истец не может больше обращаться в суд по этому основанию.

А затраты на восстановление здоровья после ДТП должна оплачивать Ваша страховая компания ОСАГО в пределах 160000 руб.

Алексей Скулков,

(843) 216-31-70.

22 марта 2013, 07:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Компенсация морального вреда и вреда здоровью, причиненного преступлением
Добрый день! Являюсь потерпевшим по уголовному делу. В мае 2020 года меня сильно избили и украли мобильный телефон. По результатам СМЭ — вред здоровью средней степени тяжести. В данный момент уголовное дело в суде первой инстанции. Обвиняемый в СИЗО. Мною в рамках судебного заседания подан гражданский иск о возмещении стоимости украденного телефона, стоимости лечения, а также компенсация морального ущерба в размере 2000000 руб (лечился у психотерапевта почти месяц, есть заверенная поликлиникой копия амбулаторной карты от психотерапевта. Диагноз был установлен: фобическое тревожное расстройство).Кроме того не мог ночью спать из-за страхов, испытывал сильные боли из-за множественных переломов (перелом основания черепа (не подтвержден по СМЭ), перелом медиальной стенки орбиты, оскольчатый перелом носа со смещением, перелом позвоночника в крестце со смещением, рваная рана губы, потребовавшая ушивания в больнице) Какая сейчас судебная практика в части взыскания морального ущерба по таким делам? На что примерно можно рассчитывать?
20 февраля, 09:31, вопрос №2990948, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Иск о возмещении морального вреда и вреда, нанесенного здоровью
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, иск о возмещении морального вреда и о возмещении вреда здоровью это одно и то же? То есть все это составляется в одном документе? И какой именно бланк надо использовать?
12 декабря 2018, 14:45, вопрос №2196720, Алиса, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как подать иск на возмещение морального вреда и вреда здоровью?
Как подать иск на возмещение морального материального вреда здоровью? Какой размер выплаты можно потребовать ? Когда подавать иск в гражданский суд после уголовного наказания?
21 июля 2018, 18:36, вопрос №2058493, Юлия, г. Миасс
2 ответа
Гражданское право
Как подать в суд на возмещение компенсации морального вреда и вреда здоровью?
Здравствуйте, мне сломали челюсть и смешение челюсти у меня. Пролежал в больнице 1 неделю и дома месяц в шинах в челюсти после чего их сняли вот до сих пор не могу нормально питаться, кушал все через трубочку, заключения врачей все есть.как составить исковое заявление в суд на возмещение компенсации морального вреда и вреда здоровью, и какую сумму запрашивать на компенсацию?
07 сентября 2017, 05:38, вопрос №1745100, азиз, г. Новосибирск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли урегулировать возмещение ущерба за ДТП, если потерпевшая предлагает сделку на выплату 600 тысяч рублей, после чего мы можем забрать ее машину и страховку?
Здравствуйте! Мой сын виновник ДТП (он очень молод и поэтому я решаю все вместе с ним). С самого начала потерпевшая настаивает, чтобы мы оплатили ей 600 000 руб и забрали ее автомобиль. Т.е "бросает ключи". При ДТП она получила сотрясение мозга. В течении 2 дней после аварии нами было оплачено в её пользу 30 000руб за лечение и т.п (расписка есть). Таким образом, административный суд прошел, сын заплатил штраф, ждем когда решение вступит в силу, чтобы потерпевшая получила страховые выплаты на ремонт авто. На сегодняшний день потерпевшая сторона готовит гражданский иск на возмещение морального вреда и вреда здоровья (появились осложнения) на сумму 600 000 руб. Разговор состоялся такого плана - даете 600 000 и забираете машину и страховку на ее ремонт или я востребую эти деньги через суд и вы ничего не получите. На раздумывание есть 1 неделя. Что делать и как поведет себя суд в данной ситуации.
15 августа 2016, 07:45, вопрос №1345694, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.03.2013