Обеспечение явки в суд обвиняемого

На протяжении полугода мировой суд рассматривает уголовное дело по ст. 116 ук рф в отношении бывшего мужа. На предварительное собеседование ответчик не явился. Когда секретарь суда выписывала мне повестку на судебное заседание, то дала понять, что обвиняемый не в городе и скорее всего не явитсяв суд. Вопрос: Как я могу повлиять на суд, чтобы последние в свою очередь обеспечили явку обвиняемогои приняли решение по уголовному делу

, Римма, г. Красноярск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Заявите как частный обвинитель и потерпевший ходатайство о розыске и приводе подсудимого СУДУ!!!!

Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Неявка в судебное заседание служит основанием для отложения дела, что в свою очередь ведет к увеличению сроков рассмотрения уголовных дел и к дополнительным материальным затратам. Поэтому для обеспечения явки в суд (в случае игнорирования повестки на судебное заседание и несообщения о причинах неявки в суд) возможно применить к ответчику и другим участникам уголовного процесса меры процессуального принуждения в виде: обязательство о явке, привод, денежное взыскание.

— Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица своевременно являться по вызовам в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.
— Привод — принудительное доставление лица в суд и исполняется на основании постановления судьи о приводе, который осуществляют судебные приставы. Данная процедура является не особо приятной, так как судебные приставы являются по адресу вашего жительства и принудительно доставляют вас в суд к назначенной дате судебного заседания.

— Денежное взыскание может быть наложено судом в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей.

Для применения этих мер вам необходимо заявить указанное ходатайство.